Частный пансионат для пожилых "Добрый день"

Версия для слабовидящих

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Обратный звонок

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Жизнь пансионата

Старческая деменция - что это и как с этим жить

27 декабря 2017

Когнитивные способности человеческого мозга в течение жизни проходят несколько стадий. Эти периоды отражаются на поведении индивида и его жизни в целом:

в детстве идет активное развитие мыслительных процессов, расширение функций, активное накопление знаний, умений и навыков;

в молодости и в зрелые годы человек проходит пору расцвета психических и умственных возможностей, достигает вершин в повседневной и профессиональной деятельности;

с возрастом в мозгу начинают происходить инволюционные процессы, которые затормаживают развитие, ограничивают движение вперед.

Период стагнации (устойчивости) достаточно продолжителен – утрата приобретенных знаний начинается чаще всего только на 7 – 8-м десятке. В это время появляются признаки деменции, получившей название старческого (сенильного) слабоумия.

Причины сенильной деменции

Всеми мыслительными и физическими процессами управляет мозг. Его успешная деятельность зависит от достаточного кровоснабжения, отсутствия токсического воздействия, очагов воспаления, травм и их последствий.

Что такое деменция

В течение жизни с организмом человека происходят изменения, которые негативно отражаются на работе мозга, и приводят к снижению когнитивных функций:

  • атеросклероз – сужение просвета сосудов в связи с повреждающим действием сахаров и отложением на стенках липидного слоя, а также появления протеиновых бляшек, что значительно снижает эластичность и транспортные способности артерий, вен и капилляров, обедняет кровоснабжение мозга;
  • травмы мозга – приводят к разрыву нейронных связей, которые не всегда восстанавливаются в полной степени, а на месте повреждения образуется соединительная ткань, вместо нервной;
  • некротические явления в мозгу после кровоизлияния или инфаркта мозга (ишемического отмирания отдельного участка вследствие прекращения кровоснабжения) формируют специфические реакции мозговых тканей, нередко извращающие первоначальную направленность действий;
  • атрофические явления в мозгу, как и во всех других органах с уменьшением объемов, а значит, и функций.

Причина деменции у пожилых

Какими бы ни были причины снижения мозговой деятельности, они происходят в пожилом и старческом возрасте с каждым. Но не каждый страдает ярко выраженной деменцией. У некоторых процесс инволюции протекает очень медленно, и рассматривается как неизбежные проявления старости.

Важно! Примерно у 10% населения в возрасте 70 лет и 50% после 80 лет сенильное слабоумие носит яркий характер. Демонстративные проявления его динамично нарастают и неизбежно привлекают внимание.

Признаки деменции у стариков

Мыслительная деградация происходит постепенно. К сожалению, первые признаки далеко не всегда воспринимаются самим пожилым человеком и его ближайшим окружением как симптом неблагополучия. Чаще всего болезнь становится очевидной для близких и посторонних в далеко зашедших случаях. Среди ярких проявлений болезни врачи называют изменения:

  • памяти;
  • умственных способностей;
  • эмоциональных проявлений;
  • физических возможностей;
  • поведенческих реакций и коммуникативных связей;
  • мировосприятия в целом.

Симптомы деменции

Амнестические явления

Ухудшение памяти проявляется многообразно. Первые «звоночки» появляются у вполне дееспособных людей, которым до старости еще далеко: кому не знакомо явление, когда забываешь, зачем пришел в какое-то помещение в доме или не можешь вспомнить, где видел человека! Такие моменты вызывают недоумение, досаду, смех – все что угодно, но только не озабоченность состоянием своего здоровья, и редко побуждают к посещению врача.

Трудности с воспоминаниями бывают следующими:

забываются недавно произошедшие события, не остаются в памяти задачи, поставленные в разговоре, пропускаются назначенные встречи и прочее – при этом «дела давно минувших дней» помнятся прекрасно, что и дает ошибочный повод гордиться собственной памятью;

страдает ориентация во времени – больной не всегда помнит текущую дату, забывает, когда происходили те или иные события, или считает, что давние явления – это настоящее;

пространственная дезориентация – человек временно перестает узнавать (помнить) знакомые места, особенно за пределами места постоянного жительства, например, двор дома и его окрестности;

страдает память на лица – сначала пожилой человек перестает узнавать дальних знакомых, потом друзей, затем родственников, а в конце концов не идентифицирует и собственное отражение в зеркале.

Нарушения при деменции

Эти проявления мозговых нарушений, появившись однажды, постоянно нарастают и постепенно приводят к полной самоизоляции больного от окружающих. Дело только во времени – при медленном течении болезнь достигает пика лет через 15 -20, а при применении средств, улучшающих память, и позже. Но нередко и стремительное развитие болезни, которое делает полным инвалидом еще недавно вполне здорового человека.

Важно! Все остальные проявления деменции так или иначе связаны с нарушениями памяти.

Снижение умственной активности

Утрата мыслительных функций также происходит исподволь. Ее проявления не менее многообразны и показательны:

  • снижение внимания и как результат – выпадение информации из поля зрения;
  • утрата способности учиться новому, сначала углубленно, а затем и поверхностно – память подводит, внимания не хватает, не происходит осознанное усвоение;
  • постепенная утрата полученных знаний и навыков – сначала остаются автоматизированные действия, затем исчезают и они (чтение, письмо, счет, умение извлечь информацию из разных источников, умение пользоваться бытовыми приборами);
  • необратимая потеря интереса к профессии и исчезновение квалификационных умений – в первую очередь умственных, а механические еще какое-то время сохраняются на элементарном уровне, если позволяет физическое состояние тела, но связь между выполненными работами уже не прослеживается.

Симптомы старческой деменции

Снижение глубины мыслительных процессов поначалу обескураживают самого больного. В этом случае он старается завуалировать свою некомпетентность, переводит разговор на знакомую пока тему. Такое общение производит впечатление некой рассеянности, но не наталкивает на мысль об органической патологии мозга, не становится поводом консультации с врачом.

Эмоциональные проявления деменции

Первые признаки умственного старения не проходят мимо внимания носителя этих признаков. Сначала эмоциональные изменения связаны не с органикой, а скорее, с осознанием неизбежности патологических явлений. Поэтому изменению психики часто предшествует упадническое настроение.

Важно! Еще до глубокого органического изменения эмоционального состояния может развиться депрессия – результат осознания неизбежности болезни.

Деменция, вызванная болезнью Альцгеймера

С развитием болезни депрессия уходит, эмоции становятся не столь сложными, как раньше, и вызывают их поверхностные явления. В это время появляются:

  • нестабильность настроения – легкая смена смеха слезами, веселья угрюмостью, спокойствия раздражительностью и обратно;
  • упрощение эмоций – плоский юмор, поверхностная грусть, отсутствие чувств там, где раньше их было бы с избытком – равнодушие;
  • снижение морально-этических требований – демонстрация явного интереса к необщественным сторонам жизни – сексу, например, а также отсутствие стремления следовать нормам поведения;
  • обострение черт характера до абсурдности – общительность превращается в болтливость, скромность в избегание любых контактов, бережливость в накопительство и собирание ненужных вещей, экономность в скупость, забота о близких в авторитарность и менторство, критичность в ворчливость, беспардонность и агрессию.

Деменция, вызванная повторными микроинсультами

Важно! В эмоциональном плане человек постепенно перестает быть членом коллектива, не замечает привязанности и любви близких, что делает общение с ним затруднительным.

Физическая сторона жизни

Часто старческая деменция изменяет и возможности двигательной активности человека. С началом мозговых изменений движения становятся не столь скоординированными, как раньше, выносливость снижается, человек становится слабее (в редких случаях возможны приступы повышения силовых показателей).

Особенно страдает физическая сторона при болезни Паркинсона, частом спутнике старческой деменции. В этом случае появляются следующие признаки:

тремор (дрожание) частей тела – сначала одной из рук, затем постепенно переход на все конечности, включение непроизвольных движений головы;

ригидность (скованность) мышц – исчезновение мимики, сохранение приданного телу положения;

проблемы с передвижением – походка становится неестественной, движение затруднено, часто требуется помощь.

Перечень заболеваний которые могут сопровождаться деменцией

Общение и отношение к жизни

Меняются и поведение, коммуникативные особенности, а также мировосприятие у стариков, пораженных деменцией.

Окружающий мир постепенно перестает существовать – центром вселенной становится сам больной. Все, что происходит за пределами его ощущений, не воспринимается вообще.

Поэтому коммуникативные навыки постепенно, а порой и очень быстро сводятся на нет. Если больной и проявляет активность и говорит что-то, то это не значит, что он пытается что-то сообщить – он так самовыражается, вне зависимости от заинтересованности окружающих. Объект его общения – вымышленные персонажи или он сам.

Важно! Достаточно рано исчезают инстинкты самосохранения – человек становится опасен сам для себя.

Что происходит с человеком при деменции

Лечение старческой деменции

К сожалению, повлиять на явно развитое заболевание невозможно – это один из признаков неизбежного угасания человека, вариант ухода из этого мира.

Возможно несколько отсрочить проявление болезни, если вовремя начать наблюдение у невропатолога. При первых признаках ухудшения памяти назначают средства для улучшения кровоснабжения мозга и активизации мозговой деятельности. Укрепление сосудов, профилактические мероприятия, детоксикация (при необходимости, например, алкоголизме или наркомании, почечной недостаточности) и лечение хронических заболеваний, коих к старческому возрасту накапливается достаточно, могут продлить светлый период жизни.

ЯкорьУход за престарелым

На близких ложится организация ухода за больным на всех стадиях.

Стадии болезни представлены в таблице.

Стадия

Признаки

Возможности общения

Стадия

Признаки

Возможности общения

Легкая

Самообслуживание сохранено, координация движений неплохая, ориентация во времени и пространстве хорошая. Заметна апатичность, снижение интереса к событиям, депрессивные явления

Контакт есть, но временами проявляется замкнутость, неразговорчивость, стремление уединиться

Средняя

Значительные нарушения памяти и мышления, действия неосознанно-автоматические, велика опасность причинения вреда себе и жилищу

Контакты постепенно разрываются, требуется постоянный присмотр и контроль, а также повседневная помощь

Тяжелая

Активные действия и их осознание отсутствуют

Общение не происходит, помощь заключается в санитарно-гигиеническом уходе

Действия близких при легкой стадии деменции

В первой, легкой степени деменции, когда возможно общение, необходимо окружить члена семьи любовью и продемонстрировать свою готовность помочь. Однако не следует подчеркивать несостоятельность больного в некоторых вопросах, прилюдно ставить диагноз. Деликатность и такт – вот что нужно для того, чтобы пожилой член семьи избежал депрессии.

В это время необходимо создавать ситуации, когда больной включается в жизнь семьи, поручать ему посильные дела, подчеркивать их важность – пусть человек почувствует себя нужным.

Очень полезна познавательная деятельность – организовать чтение и обсуждение прочитанного или просмотр фильма с обменом мнениями, разгадывание кроссвордов.

Активное участие в жизни семьи способно приостановить развитие болезни не хуже, чем симптоматическое лечение.

Важно! На этой стадии хороший контакт получается у стариков с детьми – к обоюдному удовольствию. Это надо приветствовать и использовать.

Дальнейший уход

На следующих этапах необходим постоянный присмотр. Даже при сокращенном общении пожилой человек чувствует еще длительное время присутствие родных. И как бы он себя ни вел, необходимо устранить все опасности, которые могут причинить вред.

На поздних этапах болезни самым важным становится гигиенический уход. Своевременная смена подгузников, нательного и постельного белья – необходимые, но не достаточные меры для поддержания физического здоровья. Нужно регулярно менять положение лежачего больного в постели, проветривать комнату, организовать правильное и достаточное питание.

Все это требует сил и времени. Поэтому большинство семей прибегает к помощи профессиональных сиделок или людей, обладающих опытом ухода за лежачими больными.

Важно! При возникновении вопроса о переселении больного в специализированное учреждение необходимо учитывать тот факт, что смена места жительства, скорее всего, приведет к ухудшению состояния – это проверенный практикой факт.

Профилактика

Старческое слабоумие – это заболевание, от которого не застрахован никто. Имеют значение:

генетическая предрасположенность – если члены семьи страдали заболеванием, то вероятность деменции повышается;

сахарный диабет – поражение сосудов при этом заболевании неизбежно, в том числе и сосудов мозга, что и ведет к нарушению мыслительной деятельности;

атеросклероз – сужение сосудов всех уровней обязательно отражается на функциях мозга;

кровоизлияния и ишемии мозговые – создают предпосылки для ограничения передачи нервных импульсов, иногда «выключают» отдельные функции мозга.

Особое значение в возникновении болезни имеют хронические интоксикации, например, курение (табака и тем более, запрещенных препаратов).

Чтобы избежать старческой деменции надо еще с молодости не допускать или в зрелом возрасте устранить эти факторы.

Самый правильный путь давно известен – здоровый образ жизни. Сегодня армия его приверженцев растет, и это дает надежду на то, что прогноз ВОЗ об удвоении каждые 20 лет количества больных старческой деменцией не оправдается. Даже при увеличенной продолжительности жизни такой исход – не неизбежен.

« Вернуться к списку новостей