Частный пансионат для пожилых "Добрый день"

Версия для слабовидящих

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Обратный звонок

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Жизнь пансионата

Тренинг на развитие полушарий

06 апреля 2015

Все привыкли к тому, что надо развивать память, внимание, интеллект, тело свое совершенствовать. Но мало кто обращает внимание на сам мозг, от которого развитие этого в большинстве и зависит Мозг состоит из двух частей - левой и правой, занимаются они разными делами и при этом у кого-то функционирует левая, а у кого-то правая, а у самых счастливых обе, левая- мыслит логически, а правая создает новое (генерирует идеи). Можно быть математиком и при этом ничего нового не выдумывать. Можно быть творцом, сыпать идеи налево и направо и ни одну не реализовать из-за непоследовательности и не логичности. Самый главный инструмент это руки. Действуя руками человек развивает два полушария.

ТРЕНИНГ НА РАЗВИТИЕ ПОЛУШАРИЙ

1) Ухо-нос. Левой рукой беремся за кончик носа, а правой за противоположное ухо т е левое. Одновременно отпустите, нос и ухо хлопните в ладоши, поменяйте положение рук и повторите упражнение.

2) Зеркальное рисование.  На столе чистый лист бумаги, возьмите по карандашу. Рисуйте одновременно зеркально - симметричные рисунки, обеими руками - буквы. При выполнении этого упражнения должны чувствовать расслабление глаз и рук, т к при одновременной работе 2-х полушарий улучшается эффективность работы мозга.

3) Колечко. Поочередно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем. Сначала с каждой рукой отдельно, потом обеими руками одновременно, левой рукой достать правую ногу, правой рукой достать до левой ноги. Они развивают полушария и помогают им работать согласованно. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПОМАГАЕТ РАЗВИВАТЬ ПОЛУШАРИЯ МОЗГА НЕЙРОЛИГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАМИРОВАНИЕ - оно развивает внимание, мышление, межполушарные связи. Выполнять это упражнение трудно и интересно.

4) «Скорая помощь». Перед вами лежит лист бумаги с буквами алфавита, под каждой буквой написана буква «Л» и «П» или «В», верхняя буква проговаривается , а нижняя обозначает движение руками «Л» - левая рука поднимается в левую сторону , «П» - правая рука в правую, «В» - обе вверх. Все очень просто, но это надо делать одновременно. Вот так можно развивать свой мозг и почувствовать разницу между собой прежним и натренированным.

« Вернуться к списку новостей