Частный пансионат для пожилых "Добрый день"

Версия для слабовидящих

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Обратный звонок

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Жизнь пансионата

Пасха: история, традиции, художественные образы

28 апреля 2021

 Пасха – древний и сложный христианский праздник. Один из древнейших пасхальных обычаев – это приветствие словами «Христос воскресе!» и ответ «Воистину воскресе!». От христианского праздника Пасхи происходит и современное название дня недели — воскресенье. Каждое воскресенье недели на протяжении всего года христиане особенно отмечают молитвой и торжественной службой в храме. Воскресенье еще называют «малой Пасхой». Воскресенье называется воскресеньем в честь воскресшего в третий день после распятия Исуса Христа. И хотя Воскресение Господне христиане вспоминают еженедельно, но особенно торжественно отмечается это событие один раз в году — на праздник Пасхи.

Символом Пасхи является расписанное яйцо. Согласно христианским представлениям, пасхальное яйцо символизирует жизнь, победу жизни над смертью, а его красный цвет напоминает о крови Христа, которая была пролита ради спасения людей.
Искусственное окрашивание яиц – это целое искусство. Бывают яйца крашенки, писанки, дряпанки. Эти названия происходят от способа окрашивания яиц.

• Крашенки – от слова красить.
Самый распространенный способ – это покраска луковой шелухой.
• Писанки – это шедевры. Такие яйца расписывают узорами из листьев и цветов, разнообразных праздничных символов.
• А дряпанки имеют особую технологию росписи, связанную с дряпанием или выцарапыванием рисунка, а затем уже его покраской.

Праздник Светлой Пасхи — самый любимый Праздник еще с детства, он всегда радостный, особенно теплый и торжественный! Особенно много радости он приносит детям, а каждый верующий старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку.
Освященные в церкви яйца ели первыми, когда по возвращении с всенощной службы начинали праздничное застолье.
В первый день Пасхи считалось необходимым умываться водой, в которую были положены золотые и серебряные вещи, а также красное пасхальное яйцо, чтобы весь год быть богатым, здоровым и красивым.
Главным блюдом праздника выступает сдобный кулич, который сейчас принято называть «паской». Куличи пекут заранее и за день до праздника освещают в церкви. Наши предки паской называли совсем другое блюдо – сырную бабу. Для его приготовления использовали много куриных яиц и отборный творог. Отдельно пекли куличи. Паска имела форму пирамиды, что символизировало собой гору Голгофу, где похоронили Иисуса Христа. Поедание пасхи символизировало победу Христа над смертью.

« Вернуться к списку новостей