Частный пансионат для пожилых "Добрый день"

Версия для слабовидящих

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Обратный звонок

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Жизнь пансионата

Праздник Крещение 2018 — история и традиции святого праздника Крещение Господне

18 января 2018

В церковном году Крещение – это один из наиболее важных и ожидаемых событий. Древнейший, почитаемый всеми православными верующими праздник, который следует за новогодними каникулами.

Господне Крещение — святки, в народе часто называют Богоявлением (явление Бога на землю), ежегодно отмечают – девятнадцатого января. К нерабочим дням в России эти святки не причисляют, однако данное событие чтут и празднуют на официальном уровне.

История возникновения праздника Крещение

Этот день празднуют христиане всего мира, но при этом называется оно везде по-разному. В католических странах 19 января отмечают святки царей, в Греции – Теофанию, а среди братских народов (Россия, Беларусь, Украина) – это Крещение Господне.

Зародился согласно церковным канонам данный праздник в момент Крещения в водах реки Иордан, самого Иисуса Христа. Как гласит церковное писание, свыше люди услышали голос, он оповестил о том, что в мир пришел Сын Божий, он должен исполнить волю Отца своего.

Вместе с голосом в небе появился голубь, который стал олицетворением Святого Духа, он и подтвердил Божьи слова. Именно этот факт, появления на земле Отца (Бог), Сына Бога и Святого Духа христиане назвали Богоявлением или Крещением Господним.

Купание в проруби, когда и как правильно купаться

А традиция такова. Верующие христиане 19 января прямо в зимнюю стужу, на морозе, идут окунаться в прорубь (купель). Считается, что такими действиями человек очищается, смывает с себя все нечистое, плохое, очищается снаружи, и духовно.

Между тем церковные служители считают, что просто купание в купели не избавит от грехов, дабы очиститься и привести духовным мир в порядок, прежде чем окунуться в ледяную воду человек должен посетить церковь, покаяться, помолиться.

Когда нужно окунаться в купель

Согласно предписаниям церкви, в прорубь окунаются сразу, как закончится служба в Сочельник, а это происходит вечером 18 января.

Сегодня окунуться в проруби может каждый, церковнослужители ко всем желающим относятся лояльно, даже к тем, кто не присутствовал в церкви на службе. Однако помните, действительно очиститься от грехов, окунувшись в купель, может тот человек, который перед этим очистился в церкви – поприсутствовал в храме на службе, помолился, причастился, попросил божьего благословения.

Как правильно купаться

Существует несколько простых правил купания в купели (в проруби) на Крещение.

— Не стоит входить в ледяную воду людям, находящимся в нетрезвом состоянии.

— Разрешается не окунаться в прорубь верующим людям с заболеваниями нервной, сердечной или сосудистой системы, а так же детям и беременным женщинам.

— Перед тем, как погрузиться в купель, следует плотно покушать, а после купания выпить стаканчик горячего чая.

— Не следует, утверждают церковнослужители, лезть в прорубь нагишом или в открытых купальниках (одном нижнем белье), лучше всего, если женщина перед купанием наденет ночную сорочку.

— Если обряд омовения решили совершать вместе со своим малышом, лучше всего при погружении не просто держать его за руку, а взять на руки, окунуться вместе с ним.

— Считается, что на Крещение вся вода святая, а поэтому, если вашему малышу еще не исполнилось трех лет, но вы желаете приучить его к процедуре омовения, окунуть чадо можно дома, набрав в ванну из-под крана холодной воды.

Сразу после этого нужно укутать малыша в одеяло, напоить теплым напитком (чаем, молоком, соком).

Крещенская, святая вода — когда и зачем ее набирают

Набирать в храме Святую воду на Крещение можно с окончания вечерней службы в Сочельник и весь следующий день, то есть с вечера 18 января до вечера 19 января.

Считается Святой (имеет все ее свойства), очень долго хранится вода, набранная в этот день и из обычного крана или колодца.

Крещенскую водичку православные хранят в доме до следующего праздника, то есть год. Она остается чистой и свежей весь этот период, а в течение года живую водицу используют:

— очищения дома, двора, построек на участке;

— как питье при болезнях, упадке сил, незначительных недугах;

— для окропления сараев и скота;

— для усмирения и успокоения детишек (достаточно умыть беспрерывно плачущего малыша Святой водой, чтобы он успокоился).

Нельзя применять святую воду, набранную в Крещение для уборки дома – мытья окон, полов и т.д., а так же для подмывания и ворожбы. Святая вода направлена на благо человеку, в помощь, на очищение, ее нужно чтить и применять исключительно в благих целях и с благими намерениями.

Приметы на Крещение 2018

У верующих существуют свои приметы относительно празднования Богоявления.

— Считается плохим знаком разбавлять набранную священную воду другой водой или чем-то еще. Это может привести к слезам.

— Нельзя ругаться и ссориться, кричать, произносить плохие слова, желать кому-то зла, держа в руках святую воду.

— Ни в коем случае, начиная с момента Сочельника и до 20 января, не следует давать взаймы деньги, а так же что-то выносить из дома и давать в пользование другим людям. Считается, что в этом случае вы можете обеднеть или начать испытывать недостаток в деньгах.

— Нельзя в Сочельник убирать дом, стирать, что-то зашивать и гладить, эти дни следует воспринимать как великий праздник, тогда в вашей жизни будет больше радости и счастья, больше приятных дней, а в организме больше силы и здоровья.

— Хорошо решать какие-то серьезные дела и заключать контракты в этот день. Считается, что в этот день обычно заканчивается успехом любая договоренность.

— Хорошим действием будет предложение руки и сердца в день Крещения 2018, такое предложение обязательно закончится свадьбой и счастливой семейной жизнью.

— Отличным знаком на Руси считалось в праздник на двери нарисовать крест. Это позволяет, убеждены верующие, сберечь дом и семейный очаг от всякой нечисти.

Природные приметы на Крещение

— Если в ночь с 18 на 19 января темные тучи и идет снег – будет урожайный год.

— Крещенскую ночью слышен сильный лай собак – это говорит о том, что следует ждать хороших вестей.

— Если в период Сочельника на небе появится полная луна, следует весной ждать обильных паводков.

С праздником всех — Крещение 2018!

Удачи и Всех Благ!

« Вернуться к списку новостей