Частный пансионат для пожилых "Добрый день"

Версия для слабовидящих

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Обратный звонок

+7 (920) 672-87-97

+7 (910) 999-27-01

Жизнь пансионата

Скачки артериального давления у пожилых

28 декабря 2017

Чем больше человеку лет, тем чаще он говорит о повышенном артериальном давлении. Причина этого довольно проста: обычно в пожилом возрасте происходят изменения в сосудах (они уже не такие эластичные, часто просвет у них сужен за счет различных отложений), поэтому скачки давления – частое явление. Поэтому в доме каждого человека в возрасте есть тонометр, помогающий определить отклонение от нормы.

Пожилым людям, которые находятся в возрастных пределах от 65 и старше, следует больше знать об особенностях своего организма.

Что значит «давление в норме»

Понятие нормы в этом вопросе не имеет четких границ, но оно колеблется в пределах от 120/80 до 150-160/80-90. Каждый человек – существо индивидуальное, условия проживания, генетика, образ жизни, психологический климат, состояние здоровья в определенном возрасте играют не последнюю роль при определении этих показателей.

То, что врачи называют «артериальная гипертензия» или «гипертония», для простого человека означает «повышенное давление». Его обычно измеряют на руке в области плечевой артерии и фиксируют двумя цифрами, обозначающими систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) давление.

В возрастной категории 65-75 лет при гипертонии обе цифры увеличиваются, а у более пожилых (75-90 лет) эти цифры расходятся, при этом систолическое растет, а диастолическое остается таким же или несколько снижается. Обычно нормой у пожилых людей и людей преклонного возраста (90 лет и старше) считаются показатели 160/95.

Причины гипертонических кризов

Резкое изменение давления называют скачки. Они бывают однократными или многократными. Причин у этого явления несколько.

Пожилые люди могут ощутить такие скачки в таких случаях:

  • после быстрого подъема из постели,
  • после другого резкого движения (особенно головой),
  • в результате различных переживаний,
  • при наличии и обострении некоторых хронических заболеваний.

Гипертония «в возрасте» – обычная болезнь или признак старости

Артериальная гипертония бывает двух видов: гипертоническая болезнь и симптоматические гипертонии (только симптом болезни). К первому типу приводят психологические и эмоциональные нагрузки, генетика (проявляется в любом возрасте) или развивающаяся в организме патология. Такая болезнь в пожилом и старческом возрасте имеет доброкачественный характер. Резкие скачки давления у стариков 80-90 лет бывают значительно реже, чем в 50-65 лет.

Причинами симптоматических гипертоний у пожилых людей являются имеющиеся заболевания, например, сахарный диабет, пиелонефрит. У людей в 90 лет давление чаще пониженное. Поэтому любые скачки, даже незначительные, могут сопровождаться головокружением, тошнотой, головной болью.

Большинство врачей схожи во мнении, что гипертония даже в 90 лет – это не признак старости, а обычное заболевание. Но некоторые специалисты утверждают, что склеротическая систолическая гипертония – свидетельство того, что организм стареет. С возрастом стенки аорты и крупных артерий склеротируются и становятся более жесткими. Уплотнившиеся стенки сосудов разрастаются, а эластичные уменьшаются. При этом увеличивается только верхнее давление. Поэтому это переносится пожилыми людьми легче, чем гипертоническая болезнь, при которой оба показателя давления отклоняются от нормы.

Действия больного гипертонией в 90 лет

У престарелых людей 80-90 лет нормальными считают показатели тонометра 150/80. Они могут незначительно увеличиться во время измерения давления врачом (эффект белого халата). Пульс у 90-летних людей в обычном состоянии – 65 ударов в минуту, а если у человека гипертония, он повышается до 120.

Артериальная гипертензия в пожилом возрасте требует постоянного наблюдения специалистом.

  • Больным показаны умеренные (привычные) физические нагрузки, не напрягающие организм.
  • Рацион питания должен быть откорректирован.
  • Для старых людей необходимы диета с уменьшенным количеством соли и жира, отказ от крепкого чая и кофе, увеличение количества свежих фруктов и овощей.

В 90 лет очень опасно пользоваться препаратами, которые быстро снижают давление (так называемая «скорая помощь»). Это объясняется тем, что происходит быстрый отлив крови от мозга, что становится для изношенных сосудов большим испытанием. В результате возникает угроза возникновения коллапса, который может привести к летальному исходу.

Артериальная гипертензия у пожилых объясняется и тем, что в преклонном возрасте практически у каждого человека есть «набор» болезней, которые снижают качество жизни и приводят к необратимым последствиям. И если по каким-либо причинам органы перестают хорошо снабжаться кровью, то развитие гипертонии является ответной реакцией на этот процесс. Только внимательное отношение к своему здоровью в любом возрасте, и особенно в преклонном, позволит радоваться жизни ощущать ее полноту.

« Вернуться к списку новостей